Архивы по дням: 02.06.2016

Ушла из жизни Вера Ивановна Силаева

2 июня 2016 г. после непродолжительной тяжелой болезни скончалась

Вера Ивановна Силаева, к.т.н., доцент кафедры «Материаловедение»

Вера Ивановна родилась 24 мая 1925 г. В годы Великой Отечественной войны учебу в МВТУ им. Н.Э. Баумана, как и все студенты, В.И. Силаева совмещала с самоотверженным трудом во имя Победы. Учебу закончила в 1949 г. С 1950 по 1955 гг. работала в Институте прецизионных сплавов ЦНИИЧерМета, в 1955г. поступила в аспирантуру в МВТУ им. Н.Э. Баумана на кафедру «Материаловедение». С этого времени вся жизнь В.И. Силаевой была связана с кафедрой «Материаловедение». В 1961 г. В.И. Силаева защитила кандидатскую диссертацию, позднее получила звание доцента.
В.И. Силаева являлась высококвалифицированным преподавателем, с полной отдачей относилась к работе, пользовалась заслуженным уважением среди коллег и студентов. Она проводила большую методическую работу, руководила секцией по материаловедению на факультете МТ, уделяла внимание научным исследованиям.
В.И. Силаева — соавтор классического учебника «Материаловедение», который выдержал 8 изданий. Авторский коллектив учебника удостоен Государственной премии СССР.
В.И. Силаева отмечена наградой «За доблестный и самоотверженный труд в ВОВ 1942-45 гг.», награждена 5 юбилейными медалями к датам со дня Победы, 850-летию Москвы, медалью «Почетный знак 175 лет МГТУ им. Н.Э. Баумана» и почетным знаком «За заслуги перед Университетом».
До последних дней Вера Ивановна преподавала на кафедре, являясь примером добросовестного и творческого отношения к своей работе.

Добрую память о Вере Ивановне мы сохраним в наших сердцах.

Прощание состоится в субботу, 4 июня в 10.50 в траурном зале морга больницы № 29.
Похороны на Даниловском кладбище.
Автобус с желающими проститься отъезжает от памятника Н.Э.Бауману в 10.00