Встреча, посвященная 135-летию И.И. Сидорина

135 лет назад, 25 февраля 1888 года родился Иван Иванович Сидорин, доктор технических наук, профессор, основоположник отечественного авиационного материаловедения, создатель крылатого металла – кольчугалюминия.
И.И. Сидорин был учеником профессора Н.Е. Жуковского, другом и соратником А.Н. Туполева. Вся деятельность Ивана Ивановича после окончания МВТУ в 1914 году была тесно связана с училищем. С 1917 года молодой ученый начал вести здесь педагогическую работу, руководил практическими занятиями в механической лаборатории и читал курс «Технология металлов» на инженерно-строительном факультете, а позднее – курсы «Металловедение» и «Авто-авиа материалы». По предложению И.И. Сидорина была создана новая специальность «Металловедение и термическая обработка металлов». Одновременно с преподаванием Иван Иванович вел большую работу в промышленности. С 1920 по 1932 годы им разработаны первые в СССР технические условия на авиационные материалы, создан большой отдел в ЦАГИ по изучению авиационных материалов и выполнен ряд научно-исследовательских работ по производству дюралюминия. Под руководством И.И. Сидорина в ВИАМе были созданы новые конструкционные стали и сплавы: хромомолибденовые, хромансиль, высокопрочные алюминиевые сплавы и другие.

9 марта в 17.30 в конференц-зале кафедры Э4 (312э) состоится встреча с внучкой И.И. Сидорина Натальей Кирилловной.