Скончался профессор Семенов Михаил Юрьевич

20 июня 2023 г. скоропостижно скончался

СЕМЕНОВ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ

д.т.н., профессор кафедры «Материаловедение» (МТ-8)

Михаил Юрьевич закончил МГТУ им. Н.Э. Баумана в 1995 году. После окончания аспирантуры в 1999 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Разработка метода расчета режимов ионной нитроцементации, обеспечивающих заданный химический и фазовый состав диффузионного слоя легированных сталей».

После защиты кандидатской диссертации длительное время работал в Федеральной таможенной службе РФ.

В 2015 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Методология разработки технологий химико-термической обработки на основе моделирования диффузионных процессов и анализа эксплуатационных свойств зубчатых передач», и продолжил научно-педагогическую деятельность на кафедре «Материаловедение» на которой проработал более 10 лет. Он читал курсы лекций по «Материаловедению», «Специальные главы материаловедения», «Строение и свойства наноматериалов», «Физическая химия», руководил многочисленными курсовыми научно-исследовательскими и выпускными работами бакалавров и магистров.

Михаил Юрьевич опубликовал более 90 научных публикаций, в том числе более 30 публикаций, индексированных в Scopus (из них 5 в Q1 и Q2).

Являлся членом редакционной коллегии журнала «Металловедение и термическая обработка металлов» (Springer Metal Science and Heat Treatment), был рецензентом журналов «Springer Journal of Materials Engineering and Performance», «MDPI Coatings», «MDPI Materials», «MDPI Sensors» и приглашенным редактором «MDPI Lubricants».

В область научных интересов входили методы химико-термической обработки металлов и сплавов, математическое моделирование и расчетные методы в материаловедении, физическое металловедение, материалы биомедицинского назначения.

Михаил Юрьевич Семенов являлся высококвалифицированным преподавателем, пользовался заслуженным уважением среди коллег и студентов.

Свой последний день Михаил Юрьевич провел на рабочем месте, участвуя в заседании ГЭК кафедры «Материаловедение», являя собой пример добросовестного и творческого отношения к своему делу.

Добрую память о Михаиле Юрьевиче Семенове мы сохраним в наших сердцах.