СНТО


11-я Всероссийская научно-техническая конференция

«Студенческая научная весна: Машиностроительные технологии»


Программа конференции

5 апреля 9.00 – 9.45 Регистрация участников конференции. Ауд. 213 ГУК (Читальный зал старших курсов)
10.00 – 10.35 Торжественное открытие конференции.
C 11.00 Работа секций (каф. МТ-8 ГУК)

6 апреля 10.00 –11.30. Презентация новой версии QForm. Ауд. 345 (Читальный зал младших курсов, высотная часть ГУК).
12.00 – 15.00. Пленарная секция. Выбор лучшего доклада всей конференции. Заслушивается по одному докладу от кафедры. Ауд. 345 (Читальный зал младших курсов, высотная часть ГУК).

7 апреля 15.40 –17.00 Торжественное закрытие конференции,вручение дипломов за лучшие работы. Ауд. 213 ГУК (Читальный зал старших курсов).

Подсекция 8-1. Термическая обработка сталей и чугунов

Среда, 5 апреля 11.00-14.00 ауд. 3

Председатель подсекции: д.т.н., профессор Федорова Л.В.

Ученый секретарь: к.т.н., доцент Шевченко С.Ю.

Члены комиссии: ассистент Дегтярева А.Г., к.т.н., доцент Пахомова С.А.

Участники подсекции 1

  Ф.И.О. Курс Название работы Научный руководитель
1 Новиков Алексей Леонидович Четвёртый (бакалавриат) Кристаллографическое описание эвтектической пары аустенит-цементит Крапошин Валентин Сидорович
2 Холов Аброр Сатторович Четвёртый (бакалавриат) Влияние геометрии резца и скорости резания на температурное поле при деформирующем резании Дегтярева Алла Григорьевна
3 Петухов Никита Сергеевич Четвёртый (бакалавриат) Разработка химического состава рулонной стали для длинномерных гибких труб нефтяного сортамента Смирнов Андрей Евгеньевич
4 Горковцов Арсений Андреевич Четвёртый (бакалавриат) Исследование теплостойкости чугуна после электромеханической поверхностной закалки Федорова Лилия Владимировна
5  Гребенюк Ирина Михайловна

Севрюгина Екатерина Артуровна

Роменская Виктория Владимировна

Четвёртый (бакалавриат) Результаты исследований структуры и свойств нирезиста после электромеханической обработки Федорова Лилия Владимировна
6 Зверева Марина Игоревна Первый (магистратура) Исследование влияния режимов термической обработки на микроструктуру и механические свойства высокопрочного листового проката из низкоуглеродистой хромокремнемарганцовой стали с молибденом и бором Каменская Нина Иосифовна
7 Йе Чжо У Первый (магистратура) Исследование структуры среднеуглеродистых сталей после электромеханической обработки Федорова Лилия Владимировна
8 Юшин Никита Алексеевич Первый (магистратура) Обработка стали электромеханической обработкой Пахомова Светлана Альбертовна
9 Сидоренко Виктория Второй (магистратура) Исследование структуры стали 20ХГН после электромеханической обработки Федорова Лилия Владимировна
10 Тянь Цзинхуа Второй (магистратура) Технология электромеханического упрочнения резьбы Федорова Лилия Владимировна

Подсекция 8-2. Термическая обработка цветных сплавов

Среда, 5 апреля 11.00-14.00 ауд. 2

Председатель подсекции: д.т.н., профессор Помельникова А.С.

Ученый секретарь: к.ф.-м.н., доцент Базалеева К.О.

Члены комиссии: к.т.н., доцент Сапронов И.Ю., ассистент Мищук Л.Н.

Участники подсекции 2

  Ф.И.О. Курс Название работы Научный руководитель
1 Баскакова Мария Игоревна Четвёртый (бакалавриат) Исследование структуры и магнитных свойств порошковых сплавов на основе системы NdFe12 в зависимости от технологии их изготовления Каменская Нина Иосифовна
2 Еремеев Федор Дмитриевич Четвёртый (бакалавриат) Повышение жаропрочности хромоникелевого сплава Х65НВФТ (ВХ4) путём микролегирования тугоплавкими металлами Симонов Виктор Николаевич
3 Головлев Никита Андреевич Четвёртый (бакалавриат) Особенности структуры жаропрочного интерметаллидного сплава, полученного методом селективного лазерного сплавления Базылева Ольга Анатольевна
4 Александрова Мария Владимировна Четвёртый (бакалавриат) Фазовые превращения в магнитотвердом сплаве 27Х15К2МТС Миляев Игорь Матвеевич
5  Рыбин Павел Сергеевич Четвёртый (бакалавриат) Выбор режима термической обработки жаропрочного никелевого сплава ВЖ159 для деталей газотурбинных двигателей Помельникова Алла Сергеевна
6 Карпенко Александра Михайловна Четвёртый (бакалавриат) Структура и свойства сплавов системы Al-Sc Плохих Андрей Иванович
7 Бенариеб Ильяс Первый (магистратура) Влияние химического состава деформируемых сплавов системы Al-Mg-Si на параметры уравнения диаграммы температура-время-предел текучести Пучков Юрий Александрович
8 Слепцова Дария Петровна

Рожкова Юлия Николаевна

Первый (магистратура)

Четвёртый (бакалавриат)

Влияние закалки в азоте высокого давления и холодной пластической деформации на структуру и свойства бериллиевой бронзы Шевченко Светлана Юрьевна
9 Мартынова Александра Владимировна Первый (магистратура) Перспективы и проблемы создания материалов с эффектом памяти формы в магнитном поле Курганова Юлия Анатольевна
10 Крохина Виктория Александровна Второй (магистратура) Сравнительная оценка методов повышения износостойкости титанового сплава ВТ23М Ночовная Надежда Алексеевна
11 Артеменко Юлия Вячеславовна Второй (магистратура) Исследование влияния термической обработки на структуру и свойства монокристаллического сплава на основе соединения Ni3Al, изготовленного по ресурсосберегающей технологии Унчикова Марина Васильевна
12 Севальнёва Татьяна Геннадьевна Второй (магистратура) Анализ формирования микроструктуры сварного шва гранулируемого никелевого сплава системы Ni-Cr-Mo-Al-Co при различных видах термической обработки Курганова Юлия Анатольевна

Подсекция 8-3. Композиционные и неметаллические материалы

Среда, 5 апреля 11.00-14.00 ауд. 15

Председатель подсекции: д.т.н., профессор Курганова Ю.А.

Ученый секретарь: к.т.н., доцент Плохих А.И.

Члены комиссии: ассистент Минаков А.А., ассистент Щербаков С.П.

Участники подсекции 3

  Ф.И.О. Курс Название работы Научный руководитель
1 Гаазе Владислав Кириллович Третий (бакалавриат) Особенности получения дисперсно-упрочненного алюмоматричного КМ Щербаков Святослав Павлович
2 Чирва Полина Игоревна Третий (бакалавриат) Влияние технологических параметров на структуру и свойства стеклопластиков Курганова Юлия Анатольевна
3 Седов Михаил Самирбекович Четвёртый (бакалавриат) Электропроводность композита Bi2O3-B2O3 с жидкоканальной зернограничной структурой Сапронов Илья Юрьевич
4 Горбунова Софья Васильевна Четвёртый (бакалавриат) Радиопоглощающие материалы на основе карбида кремния Пахомова Светлана Альбертовна
5 Сударчикова Мария Андреевна Четвёртый (бакалавриат) Разработка биосовместимого композиционного материала на основе наноструктурированного никелида титана с поверхностным слоем из титана Колмаков Алексей Георгиевич
6 Кабанцева Вероника Евгеньевна Четвёртый (бакалавриат) Структура и свойства многослойных материалов на основе сталей Плохих Андрей Иванович
7 Соловьева Анна Алексеевна Четвёртый (бакалавриат) Разработка пористой функциональной керамики на основе силиката кобальта Кульбакин Игорь Валерьевич
8 Суфиянова Алена Эдуардовна Четвёртый (бакалавриат) Электронно-микроскопические исследования структуры композитов: углеродный носитель — наночастицы металлов Жигалина Ольга Михайловна
9 Панина Кира Сергеевна Четвёртый (бакалавриат) Разработка технологии получения твердых сплавов с повышенными механическими свойствами на основе сплава ВК15 Курганова Юлия Анатольевна
10 Буайо Вианнэ Ронан Мари Первый (магистратура) Термическая стабильность металлических композиционных материалов, армированных сверхупругими твердыми углеродными частицами Федорова Лилия Владимировна
11 Луцкая София Алексеевна Первый (магистратура) Исследование структуры и свойств многослойных композиционных материалов на основе титановых сплавов после второго цикла прокатки. Власова Дарья Владимировна
12 Константинова Александра Олеговна Первый (магистратура) Исследование структуры и свойств многослойных металлических материалов на основе алюминиевых сплавов Плохих Андрей Иванович
13 Поликевич Ксения Борисовна Второй (магистратура) Моделирование процесса деформации многослойных металлических материалов Плохих Андрей Иванович
14 Тепишкина Елена Станиславовна Второй (магистратура) Исследование технологии аппретирования при изготовлении высокопрочных стеклопластиков Нелюб Владимир Александрович

Подсекция 8-4. Химико-термическая обработка и покрытия

Среда, 5 апреля 11.00-14.00 ауд. 11

Председатель подсекции: д.т.н., профессор Симонов В.Н.

Ученый секретарь: к.т.н., доцент Фахуртдинов Р.С.

Члены комиссии: к.т.н., доцент Смирнов А.Е., д.т.н., доцент Семенов М.Ю.

Участники подсекции 4

  Ф.И.О. Курс Название работы Научный руководитель
1 Королев Илья Павлович Первый (магистратура) Экспериментальное и теоретическое изучение поверхностных явлений при взаимодействии углеводородных форвакуумных атмосфер со сплавами железа Семёнов Михаил Юрьевич
2 Игнатьева Татьяна Петровна Первый (магистратура) Влияние технологических параметров термического оксидирования на структуру и свойства титановых сплавов Смирнов Андрей Евгеньевич
3 Евсюткина Екатерина Александровна Первый (магистратура) Структура и свойства теплостойких сталей ВКС-7 и ВКС-10 до и после криобародеформирования Фахуртдинов Равел Садртдинович
4 Козлова Ольга Юрьевна Второй (магистратура) Исследование кинетики высокотемпературного азотирования в экспериментальных композициях системы Ni-Co-Cr Помельникова Алла Сергеевна
5 Анисимова Виктория Михайловна Второй (магистратура) Влияние жаростойких ионно-плазменных покрытий на структуру и свойства ЖНС сплава Помельникова Алла Сергеевна
6 Иванова Анна Юрьевна Второй (магистратура) Высокотемпературные покрытия для жаропрочных титановых сплавов Симонов Виктор Николаевич
7 Макушина Марина Александровна Второй (магистратура) Исследование процесса вакуумной цементации легированных сталей методом математического моделирования Пахомова Светлана Альбертовна
8 Чернышова Полина Игоревна Второй (магистратура) Сравнительные испытания на износостойкость цементованной стали 18ХГТ различной твёрдости Герасимов Сергей Алексеевич
9 Чэн Жуй Второй (магистратура) Исследование структурных изменений и свойств титанового сплава ВТ6 при воздействии деформирующего резания (ДР) и ХТО Симонов Виктор Николаевич

Архив конференций

2015

7-10 апреля 2015 года прошла 9-я конференция «Студенческая научная весна: Машиностроительные технологии». Секция «Материаловедение» была представлена четырьмя подсекциями. В конференции принял участие 71 студент.


Подсекция 8-1. Термическая обработка сталей

Диплом 1 степени: Красуля Анастасия Андреевна, МТ8-101
Диплом 2 степени: Бобель Ольга Витальевна, МТ8-101
Диплом в номинации «Лучшему бакалавру»: Копылов Никита Игоревич, МТ8-82
Диплом в номинации «Лучшему магистранту»: Чан Юэ, МТ8-47(И)
Диплом в номинации «Лучшему специалисту»: Минаков Александр Александрович, МТ8-121

Подсекция 8-2. Термическая обработка цветных сплавов

Диплом 1 степени: Заводов Адриан Валентинович, МТ8-101
Диплом 2 степени: Мищук Любовь Николаевна, МТ8-121
Диплом в номинации «За лучшую работу иностранного студента»: Мьят Со Лвин, МТ8-27(И)
Диплом в номинации «За интерес и мотивированность к научной работе»: Бешенков Павел Сергеевич, МТ8-41

Подсекция 8-3. Композиционные материалы

Диплом 1 степени: Жукова Татьяна Геннадьевна, МТ8-82
Диплом 2 степени: Мартынова Александра Владимировна, МТ8-61, Чэнь Ицзинь, МТ8-27(И)
Диплом в номинации «Прикладная работа перспективного характера»: Карлова Полина Вадимовна, СМТ13-61
Диплом в номинации «Лучшее инновационное исследование»: Безин Иван Васильевич
Диплом в номинации «Лучшая работа по мнению студентов»: Куркин Сергей Эдуардович, МТ8-82

Подсекция 8-4. Химико-термическая обработка и покрытия

Диплом 1 степени: Буякина Анна Алексеевна, МТ8-123
Диплом 2 степени: Жук Виктория Михайловна, МТ8-82
Диплом в номинации «За настойчивость в достижении результатов»: Мохова Алла Сергеевна, МТ8-101
Диплом в номинации «За научный рост»: Короткий Андрей Владимирович, МТ8-101

2016

5 -8 апреля 2016 года прошла 10-я конференция «Студенческая научная весна: Машиностроительные технологии». Секция «Материаловедение» была представлена четырьмя подсекциями. В конференции принял участие 51 студент.


Подсекция 8-1. Термическая обработка сталей и чугунов

Диплом 1 степени: Гребенюк Ирина Михайловна, МТ8-81
Диплом 2 степени: Сафронова Екатерина Александровна, МТ8-81
Диплом в номинации Перспективная работа»: Холов Аброр Сатторович, МТ8-61

Подсекция 8-2. Термическая обработка цветных сплавов

Диплом 1 степени: Жукова Татьяна Геннадьевна, МТ8-27
Диплом 2 степени: Александрова Анастасия Андреевна, МТ8-27
Диплом в номинации «Качественное представление научного исследования и профессионализм»: Короткий Андрей Владимирович, МТ8-121
Диплом в номинации «Качественное представление научного исследования» Костенко Юлия Вячеславовна, МТ8-27

Подсекция 8-3. Композиционные материалы

Диплом 1 степени: Поликевич Ксения Борисовна, МТ8-27
Диплом 2 степени: Марычева Антонина Николаевна, СМ13-27
Диплом в номинации «Прикладная работа перспективного характера»: Карлова Полина Вадимовна, СМТ13-61
Диплом в номинации «Лучшее инновационное исследование»: Арестов Виталий, МТ8-81
Диплом в номинации  «За глубокую научную проработку»: Серёгин Алексей Васильевич, МТ8-82

Подсекция 8-4. Химико-термическая обработка и покрытия

Диплом 1 степени: Евсюткина Екатерина Александровна, МТ8-82
Диплом 2 степени: Игнатьева Татьяна Петровна, МТ8-82
Диплом в номинации «За оригинальность постановки и решения научной задачи»: Козлова Ольга Юрьевна, МТ8-27
Диплом в номинации «За активное участие в научно-исследовательской работе»: Еремеев Федор Дмитриевич, МТ8-61

На пленарном заседании выступала Сафронова Екатерина Александровна, МТ8-81, с докладом «Механизм удаления серы из стали У8 фильтрацией расплава через пенокерамику»