Ушел из жизни Виктор Николаевич Симонов

30 декабря 2020 года скоропостижно скончался доктор технических наук, профессор кафедры «Материаловедение» Виктор Николаевич Симонов.

В.Н. Симонов родился 9 ноября 1944 года в Подмосковье. В 1962 году поступил в МВТУ им. Н.Э. Баумана на специальность «Металловедение и термическая обработка металлов». После окончания Училища по распределению в течение трёх лет (1968-1971 гг.) работал инженером-технологом термического цеха на Московском заводе электромеханической аппаратуры, отвечал за термическую обработку  стальных деталей, включая весь инструмент.

В 1971 г. В.Н. Симонов поступил в аспирантуру на кафедру «Материаловедение», по окончании которой защитил кандидатскую диссертацию и остался на преподавательской работе. Виктор Николаевич очень творчески относился к преподавательской работе, читал ряд основополагающих дисциплин кафедры, многие из которых создал сам: «Физическая химия», «Функциональные наноматериалы в авиационной и ракетно-космической технике», «Материаловедение и технология применения новых конструкционных материалов», «Материаловедение», «Функциональные материалы специального машиностроения».

Главное научное направление деятельности В.Н. Симонова — химико-термическая обработка металлов и сплавов, в частности, получение жаропрочных и жаростойких покрытий на никелевых славах применительно к лопаткам  и другим деталям авиационных двигателей. По этой тематике В.Н. Симонов в 2007 г. защитил докторскую диссертацию, имеет более 100 научных публикаций, 10 патентов. В качестве научного руководителя подготовил двух кандидатов технических наук, продолжал работать с группой аспирантов, расширяя диапазон научных исследований. В настоящее время к защите подготовлены три диссертационные работы.

В течение длительного времени В.Н. Симонов имел творческие связи с авиационным заводом «Салют», работал научным консультантом по проблемам ХТО авиационных сплавов, участвовал в разработке  и внедрении технологических схем новых процессов.

Коллектив кафедры «Материаловедение» выражает соболезнование и сочувствие родным и близким покойного. Память о В.Н. Симонове сохраним в наших сердцах.