Ушел из жизни Владислав Михайлович Полянский

5 февраля 2021 года после непродолжительной болезни скончался доктор технических наук, профессор кафедры «Материаловедение» Полянский Владислав Михайлович.
В.М. Полянский родился 24 марта 1936 года. После окончания Московского института стали и сплавов по специальности «Физика металлов» работал по распределению до 1960 года на предприятии п/я 769; в 1960 г. переведен в Центральный научно-исследовательский институт машиностроения; в 1975 г. — в Центральный научно-исследовательский институт материаловедения; в 1986 г. в связи с переименованием Центрального научно-исследовательского института материаловедения переведен в НПО «Композит», в котором работал до 2004 г.
На кафедре МТ8 МГТУ им. Н.Э. Баумана Полянский В.М. начал преподавать с 1991 года сначала по совместительству, а с 2004 г работал в штатной должности профессора.
В.М. Полянский очень основательно и ответственно относился к преподавательской работе, читал лекции по ряду дисциплин кафедры на филиале в Подлипках, преподавал магистрам дисциплину «Специальные главы материаловедения», проводил лабораторные работы у магистров кафедры МТ8 по дисциплине «Механика разрушения материалов».
Главное научное направление деятельности В.М. Полянского – теория и практика разрушения материалов. Полянский В.М. являлся одним из выдающихся специалистов по фрактографическому анализу причин разрушения деталей машин и инструментов. С его помощью выполнялись многие научно-исследовательские работы, в которых он применял свои знания, накопленные при работе на производстве. Он помогал студентам кафедры при выполнении выпускных работ, проводя исследования на сканирующем электронном микроскопе.
Полянский В.М. в 1965 г. защитил диссертацию на степень кандидата технических наук. В 1987 г. — диссертацию на степень доктора технических наук, имеет более 100 научных публикаций. Полянский В.М. входил в состав ученого совета факультета по защите диссертаций.
Коллектив кафедры «Материаловедение» выражает соболезнование и сочувствие родным и близким покойного. Память о В.М. Полянском мы сохраним в наших сердцах.