Архивы по дням: 26.05.2017

Ушел из жизни Александр Александрович Зябрев

25 мая после тяжелой продолжительной болезни скончался

Александр Александрович Зябрев,

к.т.н., доцент, проработавший на кафедре «Материаловедение» (МТ-8) более пятидесяти лет

Александр Александрович Зябрев родился 29 августа 1939 г. в г. Днепропетровске, среднюю школу закончил в г. Александровске-Сахалинском и в 1957г. поступил в МВТУ им. Н.Э. Баумана. После окончания Училища в 1963 г. был оставлен для работы на кафедре «Материаловедение». С этого времени вся жизнь А.А. Зябрева была неразрывно связана с родной кафедрой. Работал на должностях инженера, старшего инженера, ассистента. В 1970 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени к.т.н. С 1973 г. работал на кафедре в должности доцента. В период с 1977 по 1979 г. был командирован в Арабскую республику Египет, где также вел преподавание, поскольку перед этим окончил курсы английского языка.

А.А. Зябрев являлся высококвалифицированным преподавателем, пользовался заслуженным авторитетом среди коллег и студентов. Он проводил большую методическую работу, являлся автором ряда методических пособий, в течение 28 лет работал заместителем заведующего кафедрой по учебно-методической работе, руководил секцией кафедры по приборостроительным специальностям. А.А. Зябрев – член авторского коллектива энциклопедического справочника по конструкционным материалам, выпущенного кафедрой «Материаловедение» в 2005 г.

А.А. Зябрев за многолетнюю плодотворную работу награжден почетным знаком «За заслуги перед Университетом» и юбилейным знаком «175 лет МГТУ им. Н.Э. Баумана», неоднократно получал Благодарности Ректора, признавался лучшим лектором Университета.

А.А. Зябрев оставался на преподавательской работе почти до последних дней жизни, закончил работу в апреле 2017 г. по состоянию здоровья. Работа в Университете была смыслом его жизни в последние годы: читал лекции, проводил лабораторные работы, руководил дипломным и курсовым проектированием, разрабатывал программы новых курсов. Во всем был примером добросовестного отношения к порученному делу. Добрую память об Александре Александровиче Зябреве мы сохраним в наших сердцах.

Прощание состоится в субботу, 27 мая, в 10.00 в траурном зале судебно-криминалистического морга больницы № 67