Архивы по дням: 25.07.2017

Ушел из жизни Юрий Александрович Быков

23 июля после непродолжительной болезни скончался Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор кафедры «Материаловедение» МГТУ им. Н.Э. Баумана Юрий Александрович Быков

Юрий Александрович окончил в 1960 году МВТУ им. Н.Э. Баумана по специальности «Металловедение, оборудование и технология термической обработки металлов». Работал инженером в ЭНИМСе, ЦКБ машиностроения. После защиты кандидатской диссертации с 1967 года работал в МГТУ им. Н.Э. Баумана  в должностях ассистента, доцента и профессора. В 1980 г. он защитил докторскую диссертацию, в 1982 г. ему было присвоено учёное звание профессора, а почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» — в 2003 г.

Будучи деканом факультета «Материалы и технологии» (1981-1987 г.г.) и председателем диссертационного Совета по присуждению учёной степени доктора технических наук, Быков Ю.А. внёс значительный вклад в совершенствование учебного процесса и подготовки научных кадров высшей квалификации.

Юрий Александрович являлся одним из создателей «Ферритной лаборатории», организованной по Постановлению Правительства СССР, разработки которой усилили оборонную мощь страны, создал и до последнего дня руководил лабораторией «Тонкие физические методы исследования структуры материалов».

За более чем 50-летнюю деятельность Юрия Александровича сформировалась научная школа по разработке теории и технологии формирования структуры и свойств специальных материалов на базе порошковых металлов, неметаллических сплавов и конструкционных наноматериалов. Научный руководитель многих НИР он опубликовал около 200 научных трудов. Под его руководством подготовлено 10 кандидатов и два доктора технических наук.

Юрий Александрович подготовил и читал 8 лекционных курсов, участвовал в создании специальности «Материаловедение в машиностроении».

Быков Ю.А. являлся действительным членом Российской Академии естественных наук, действительным членом Академии проблем качества РФ, где возглавлял секцию «Материаловедение в заготовительном производстве», ему присвоено почётное звание «Отличник высшей школы», награждён орденом «Знак Почёта», медалями «Ветеран труда» и «В память 850-летия Москвы».

Светлая память о Юрии Александровиче останется в наших сердцах.